Британская короткошерстная кошка. История породы.


Британская короткошерстная кошка – одна из древних, широко распространенных пород во всем мире. История происхождения не совсем ясна, имеются предположительные данные. Кошки этой породы имеют внушительную внешность, характер с норовом, хватку хищницы.

Родиной животных считается Великобритания. Отсюда название породы. Есть несколько версий происхождения породы, но достоверных данных нет. Ученые, историки больше склоняются к следующей. На островах Британии кошки необычного вида появились благодаря римлянам. Из дошедших до нас источников известно, что в Древнем Египте и Риме кошки сопутствовали человеку. И в исторических хрониках Древнего Рима есть упоминание об огромных мощных серых котах с острыми клыками и большими круглыми глазами.

По другой версии, кошки попали на острова вместе с французскими моряками. Кошки жили в трюмах кораблей, ловили крыс, сохраняя тем самым запасы провианта. А, так как этим кошкам приходилось постоянно жить в условия качки, то, можно предположить, что именно по этой причине со временем у этих животных сформировались короткие и крепкие лапы.

Продолжительное время британские кошки использовались, как основное оружие против грызунов, мелких вредителей полей, сельского хозяйства. Из-за выносливости, крепкого здоровья, массивного тела, мертвой хватки, они быстро расправлялись с жертвой.

В XVI века обратили внимание на эти существа члены высшего общества. Приблизительно с 1870 года стали проводиться официальные выставки кошек. Британская кошка в числе первых участников. С этого времени были четко определены стандарты пород. Селекционеры стали интенсивно выводить новые породы. Британская короткошерстная кошка часто бралась за основу. Самых сильных, крепких представителей скрещивали с персидскими котами. Отсюда появилась круглая, слегка приплюснутая форма мордочки. Затем последовало время войн – 1, 2 мировая. За этот период численность британских кошек существенно снизилась. Для возобновления породы ее стали скрещивать с подобными – бурманская, шотландская, персидская, русская голубая, шартрез. Благодаря этому появилось несколько мало отличимых между собой разновидностей породы. Несмотря на это, британская короткошерстная кошка считается одной из немногих, что подвергалась скрещиванию ради улучшения физиологических, психологических качеств. Сегодня эта порода известна по всему миру.
 О породе Британская кошка | Просмотров: 731 



О породе Британская кошка [1] Рекомендации заводчика [0]
О породе Шотландская вислоухая кошка [1] Полезная информация / Статьи [0]